Красные доводчики: хайп или знак качества?

05.12.2022

Управляющая компания «Территория» сотрудничает со многими подрядными организациями для того, чтобы ежедневно обеспечивать ваш комфорт. А что если в доме сломалась дверь и вместо обычных ручек и доводчиков у вас появились новые красные детали? Хайп, тренд или знак качества? О необычном решении поговорили с одним из наших подрядчиков. Знакомьтесь, Денис Александрович.

DSC_8394-редакт.jpg  Денис, как все началось?

 «Мы знаем, что у всего есть свой срок эксплуатации. В домах, даже новостройках, через какое-то время начинают ломаться двери, ручки и другие предметы, которыми жители  пользуются каждый день.

  Я около 20 лет занимаюсь установкой дверей и окон. Работал на разных объектах, как в жилых комплексах, так и в торговых центрах. В последних занимался установкой огромных витражных окон, которые весят по 180 кг. Подсчитал, что обслуживанию домов посвятил 1800 дней. Эту цифру я воспринимаю как марафон, изначально тяжело, а потом открылось второе дыхание – тот момент, когда я понял то, чего действительно хотят люди.

  За свой многолетний опыт я также заметил, что все проблемы двери из-за доводчика, если доводчик ломается, то дверь начинает хлопать, поэтому болтаются петли, из-за чего и страдает вся конструкция. Могут вылетать откосы, стекла. Но можно сделать так, чтобы фурнитура прослужила несколько лет.

  Я понял, что если сделаю доводчик на совесть, то и дверь не будет ломаться, жители будут довольны. А для меня важны клиенты - люди, с кем я буду работать. Мне важен их отклик. И самый большой - в жилых домах. Было приятно слышать обратную связь от собственников дома, что именно мои ручки не ломаются и служат несколько лет».

  Как пришел к своей философии красных ручек и доводчиков?

 «Первая проблема, с которой я столкнулся – найти реально качественный доводчик по приемлемой цене.

  Я просчитал сколько управляющие компании тратят на покупку новых доводчиков, меняя их на аналогичные – в среднем по три тысячи рублей за штуку, и сколько тратит в год на их  регулярные замены. И стал покупать доводчики за одиннадцать тысяч рублей. Да, казалось бы, такие доводчики дороже, но служат они дольше и, тем самым, позволяют экономить на фурнитуре из года в год.

Когда я чинил доводчики, мне могли позвонить из УК и сказать, что нужно переделать. Когда я приезжал на объект, то показывал сотрудникам УК, что сломался другой доводчик, но тоже серый.

-1x-1x80_IMG-20221202-WA0002.jpg  DSC_8482-редакт-веб.jpg

Я получал заявки из УК на гарантийный ремонт, но т.к. «в темноте все кошки черные», а доводчики – серые, зачастую ломались как раз-таки не мои. И я задумался, как выделить свои доводчики, чтобы знали где работа моя. Придумал! Их можно выделить цветом это и будет мой знак качества».

DSC_8504-редакт-веб.jpg DSC_8543-редакт.jpg-веб.jpg DSC_8426-редакт-веб.jpg

Почему именно красный?

«Во-первых, красный цвет – яркий, указывает на опасность – после того, как вы беретесь за ручку, нужно мыть руки.

Во-вторых, когда я работал на доме, меня часто спрашивали, а где вход, я показывал или провожал людей, а потом подумал, что дверь можно выделить с помощью ручки. К тому же в подъезде не одна дверь, а три и ручки – это словно подсказка – где выход. Так и прижилось - вход там, где красная ручка».

DSC_8474.jpg  DSC_8527.jpg  DSC_8458.jpg

А что об этом говорят жители?

«Относятся к этому по-разному, согласен, что цвет необычный, но главная цель – чтобы было видно вход, и чтобы ручка держалась надежно.

Изначально застройщики ставят одинаковые ручки на все жилые комплексы, которые быстро ломаются. Но главный их минус, что при этом они еще и дверь портят – деформируют каркас в месте крепления ручки.

Я начал искать им качественную замену. Перебрал разные варианты и опытным путем нашел тот, который прослужит многие годы.

Однако красный цвет – это моя находка. В основном поставляют белые, серые и коричневые. А мне нужны были красные. Отдал на покраску и поставил на калитке ЖК «Апельсин» для проверки. Скоро понял, что идея провальная, люди так часто берутся за ручку, что краска стирается. Нужна была заводская покраска. Заказал. Такие ручки – единственные в городе, потому что сделаны специально для меня (смеется)».

-1x-1x80_IMG-20221202-WA0010.jpg  -1x-1x80_IMG-20221202-WA0009.jpg

На одном из объектов установил красные ручки, красный доводчик, красные петли. Получилось гармонично.

«Я начал устанавливать петли из-за того, что входные двери провисали. Думали установить новые двери, но одна стоит двадцать тысяч плюс доставка и установка, а таких дверей в холле три. Нашел красные петли и починил дверь – это вышло дешевле, быстрей и не менее надежнее. При этом все знают, что их установил я, потому что они красные. Я поставил петли сразу тройные с усилением, чтобы дверь не ломалась.

Конечно, например, на некоторых ручках появились потертости, но я стал замечать, что они из-за того, что дверь ударяется о стену, а не из-за плохой прокраски. Поэтому я установил на нее еще и дверной упор и тоже красный, чтобы было красиво.

Это мой принцип: я устанавливаю, я же их обслуживаю, из-за этого проще сразу сделать хорошо».

DSC_8435.jpg

Отзывы жителей

Житель ЖК «Гольфстрим» Николай

«Мы заехали в ЖК сразу после сдачи дома. Первые пару лет прекрасно помню, как открывали и закрывали входные двери, потому что были частые доставки мебели, техники и стройматериалов. Первые ручки быстро вышли из строя, как-то даже пришлось открывать за гвозди, потому что ручка совсем отпала. Новые ручки, которые поставили три или четыре года назад держатся отлично, качественные».

Житель ЖК «Гольфстрим» Оксана

«К красному цвету отношусь нормально. Мне нравится, что ручка контрастирует на фоне серой двери. Она заметная. Самое главное, что она надежная, уже года три стоит. Цвет всё такой же яркий».

Житель ЖК «Апельсин» Антон

«К ручкам претензий не имею, качественные, вроде не ломались, но к красному цвету не могу привыкнуть».